bbs-row@lk-row.de
+49 (0)4261-983-3636

Vorträge

Vorträge

Downloads

    Thema: Der Weg zum Software-Entwickler. 10 Dinge, die man wissen und be-achten sollte, wenn man Software entwickeln will.
    Referent: Sven Illgen, Avides Media AG, Hemsbünde
    Zielgruppe: Real/BFS-R/Gym
    Uhrzeit: Mi. 11:00
    Raum: 101
    Thema: Unsere Arbeit ist ihre Kindheit – Systemisch-heilpädagogisches Arbeiten in dem Kinder – und Jugendheim Rotenburg e.V.
    Referent: Dr. Nils Gülzow, Heilpädagogische K.- u. J.-Heime, Rotenburg
    Zielgruppe: Alle/Erzieher/Soz.-Ass.
    Uhrzeit: Do. 11:00
    Raum: 101
    Thema: Die Ausbildung an den BBS Rotenburg – Lernangebote für Haupt- und Realschüler
    Referent: Henning Bentz/Gisela Renz-Knappik, BBS Rotenburg
    Zielgruppe: HS/Real
    Uhrzeit: Mi. 09:45 / Do. 11:00
    Raum: 103
    Thema: Die Ausbildung an den BBS Rotenburg – Lernangebote der Beruflichen Gymnasien
    Referent: Malte Wilkens, BBS Rotenburg
    Zielgruppe: Real/BFS-R/Gym
    Uhrzeit: Mi. 11:00 / Do. 09:45
    Raum: 103
    Thema: Wir sind vit, und Du kannst es werden! – Mit einer Karriere in unserer IT!
    Referent: Mario Rosebrock, Vereinigte Informationssysteme Tierhaltung w. V.
    Zielgruppe: FOS/Gym
    Uhrzeit: Mi. 09:45 / Do. 09:45
    Raum: 104
    Thema: Hier bist Du richtig! – Eine Ausbildung bei der Sparkasse passt zu Dir!
    Referent: Auszubildende der Sparkasse Rotenburg-Osterholz und Scheeßel
    Zielgruppe: Real/BFS-R/FOS/Gym
    Uhrzeit: Mi. 11:00 / Do. 11:00
    Raum: 104
    Thema: Vermisste gefunden, Schurken verhaftet – und Dein Tag? Studium bei der Polizei – bist Du fit genug?
    Referent: KOK’in Hollmann, KOK Wittke von der Polizeiinspektion Rotenburg
    Zielgruppe: Real/BFS-R/FOS/Gym
    Uhrzeit: Mi. 09:45 / Do. 09:45
    Raum: 111
    Thema: Wir locken Dich aus der Konserve! – Deine spannende Ausbildung in der Lebensmittelindustrie
    Referent: Auszubildende der Buss Fertiggerichte GmbH, Ottersberg
    Zielgruppe: Alle
    Uhrzeit: Mi. 11:00 / Do. 11:00
    Raum: 111
    Thema: Logopädie: Therapie von Sprach-, Sprech-, Stimm- und Schluckstörungen – Ausbildung und Studium in Bremen.
    Referent: Vera Wanetschka, Wirtschafts-und Sozialakademieder Arbeitnehmerkammer Bremen GmbH
    Zielgruppe: Real/BFS-R/FOSGym
    Uhrzeit: Mi. 11:00 / Do. 11:00
    Raum: 138
    Thema: IUBH Duales Studium: Tourismuswirtschaft (B.A.), Marketing Management (B.A.), Soziale Arbeit (B.A.), Logistikmanagement (B.A.)
    Referent: N. N.
    Zielgruppe: FOS/Gym
    Uhrzeit: Mi. 11:00 / Do. 11:00
    Raum: 121
    Thema: Zukunft in der grewe-gruppe
    Referent: Frederik Elsbroek, grewe-gruppe, Rotenburg
    Zielgruppe: HS
    Uhrzeit: Mi. 09:45
    Raum: 122
    Thema: Schwing die Kelle, werd‘ Geselle! Fällt leider aus!
    Referent: Maurermeister und Dipl.-Ing. Ralf Dreyer, Dreyer Hochbau, Elsdorf
    Zielgruppe: Alle
    Uhrzeit: Mi. 11:00 / Do. 11:00
    Raum: 122
    Thema: Studium oder Ausbildung? Zukunft ist, was Du draus machst!
    Referent: Natalie Steffes, M.A., FOM Hochschule für Oekonomie & Management
    Zielgruppe: FOS/Gym/Erzieher/Steuerf.
    Uhrzeit: Mi. 09:45 / Mi. 11:00
    Raum: 138